Мероприятия ко «Дню народного единства»

4 ноября 1612 года – великий День в истории России. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-город и освободило многострадальную Москву от польских интервентов.

Н.М. Карамзин: «История назвала Минина и Пожарского спасителями Отечества: отдадим справедливость их усердию, не менее и гражданам, которые в сие решительное время действовали с удивительным единодушием».

29 декабря 2004 года Государственная Дума объявила 4 ноября Днём народного единства. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Только вместе мы можем быть сильным и великим народом – наша история показывает это. Поэтому взаимное уважение и сохранение традиций всех народов страны жизненно необходимы для стабильности и целостности государства, для согласия и понимания в обществе, для нашего счастья и благополучия. И неважно, какую веру мы исповедуем, на каком языке говорим и каких политических взглядов придерживаемся: мы все – россияне, и у нас одна судьба и одно будущее. Любовь к своему Отечеству спасала наш народ во все времена, помогала одолеть любых врагов и справиться с любыми трудностями. Давайте же будем помнить об этом!

Каждый из нас готов повторять вслед за А.С. Пушкиным: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал.»

Предлагаем всем принять участие в наших мероприятиях, познакомиться с историей праздника, поучаствовать в конкурсе рисунков и пройти викторину, посвященную Дню народного единства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *